Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Российский автобизнес: шаг вперед два назад?

Российский автобизнес: шаг вперед два назад?

Не секрет, что наш отечественный автопром переживает сейчас далеко не лучшие времена. Очень многие предприятия, прогнувшись под тяжестью политического секвестра, покинули российский авторынок. А те, что остались либо перешли на «упрощенку» срубая все прелестные полезности в авто либо не стесняясь косят под младшего китайского брата выдавая сии поделки за отечественное ноу-хау. Глядя на все это, хочешь, не хочешь, возникает минорный вопрос: российский автобизнес – все, похоронен?

Однако не торопитесь накрывать поминки и рвать на себе волосы с воплями «все пропало». Не все. И далеко не так мрачно как может показаться с первого взгляда. По данным аналитиков проштудировавших по этой теме не одну сотню информационного материала и объявлений в частности на таком популярном сайте как Авито наш отечественный автомобильный бизнес не заглох – предложений по соискателям колоссальное. Да и родной автопром не планирует ставить на себе крест, выгребая медленно но верно.

Число востребованных специалистов таких как, например Яндекс работа в доставке в области автомобильного обслуживания растет, а соответственно на спрос растет и предложение. Уже на сегодняшний день зарплата в автобизнесе в среднем на 40% выше, чем летом прошлого года. Это объясняется в том числе и тем, что поступления новых европейских авто в обозримом будущем не ожидается, а выполнять сервисные работы на остатке надо.

Большим спросом пользуются водители-дальнобойщики, таксисты, операторы центров обслуживания. Что называется, с руками оторвут профессионалов уровня сервисных работ: автомехаников, электриков, шиномонтажников. Крайне необходимыми оказались управленцы по продажам и как ни странно дилеры – переключившиеся в связи ситуацией на стратегию продаж по типу мультибрендинга. Нехватку персонала наблюдает логистика, доставка, автомойка.

Безусловно, лидерами по потребностям остаются мегаполисные города – Питер, Москва, Ростов, Краснодар, Иркутск и тп. Однако и в Донецке, Чите или Сочи специалисты высокого класса всегда будут востребованы.