Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Шины для грязи

Шины для грязи

Признайтесь, многим из вас не единожды доводилось в пути съезжать с удобной дорожной трассы и пересекать отрезок пути, который больше напоминает болото. В период межсезонья подобная ситуация происходит довольно часто и подключение к Uber такси мало чем может помочь в этом вопросе. Тем водителям для которых такая ситуация уже стала системой, следует взвешено подходить к выбору автомобильных шин – обычная дорожная резина мало годится для грязевой езды.

Дело в том, что такая обувка не имеет должного сцепления с грязевой субстанцией – колеса лишь будут прокручиваться и натужно елозить по образованной колее. Не поможет даже полный привод. А удобные ходовые шины, предназначенные специально для езды по грязевому болоту (типа Mud Terrain или All Terrain) производятся для во внедорожных размерах. Удобные, спору нет, но не для легковых автомобилей.

А что же делать «легковикам»? Особенность резины для езды по грязевому бездорожью в том, что она создает не только качественное сцепление с дорогой (или, что там вместо нее), а и может самостоятельно очистить налипшую на нее грязь. Это дает возможность вновь зацепиться колесами за мягкий рыхлый грунт и вытащить машину из болота. Без риска изматывающей прокрутки колес.

Подобным качеством обладает грубая резина марки MT или AT либо же специальная резина арктического типа. Однако не следует забывать, что на летнем горячем асфальте данная резина становится резиной с низким коэффициентом сцепления с дорожным полотном. Еще одним вариантом для бездорожно-грязевой поездки могут стать шины типа Black Roсkеt или Мaster Sport. А для владельцев 13дюймовых колес как вариант – резина Rosava ф-328 с размерностью 165-13/6.45-13.

И вдогонку. Немного варварский народный способ решения данной проблемы: вырезать протекторные шашки через один.