Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Сигналы регулировочные

Сигналы регулировочные

Корректировка дорожного движения в ручном режиме – довольно редкая опция в наше время. Светофоры и разного рода информационно-указательные табло прекрасно справляются с этой функцией. Но когда эти дорожные гаджеты выходят из строя или на дороге случается нечто экстраординарное, что даже подключение к Яндекс Такси не избавляет от проблем в продвижении транспорта, ретушировать дорожное движения начинают они – регулировщики.

В пункте 1.3 ПДД прямо говориться, что требования регулировщика обязательны к исполнению. Он имеет право остановить движение любого ТС (п.2.4) и все без исключения водители обязаны выполнять его указания (п.6.15).

Стать регулировщиком может любой, кому будет поручена данная функция – от сотрудника ГИБДД до дорожного рабочего. Отличить регулировщика можно по форменной одежде и по регулировочному жезлу, который он будет держать в руке.

Не знать и базовые жесты регулировщика нельзя, так как они относятся к общим правилам дорожного движения. Самих сигналов всего три:

  1. Рука регулировщика поднята вверх – значить движение для всех ТС запрещено.
  2. Руки регулировщика опущены вдоль туловища или разведены в стороны. Здесь все зависит от того с какой стороны по отношению регулировщика направляется автомобиль. Если он (водитель) движется со спины или груди регулировщика, то он должен остановиться. Если с любой из боковых сторон, то может продолжать путь прямо или поворачивать направо.
  3. Правая рука регулировщика обращена прямо вперед. Это означает, что тот, кто подъезжает к нему с левой стороны и видит руку регулировщика справа, может продолжать свое движение. Те же, кто движется с правой стороны и наблюдает его вытянутую руку с лева, должны остановить движение.