Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Современная история создания Bolta

Современная история создания Bolta

Новичок, взбудораживший недавно жителей и гостей Санкт-Петербурга – это эстонская международная компания Bolt известная ранее как Taxify. Ее направление – это развитие собственного качественного приложения позволяющего не только подключение к Bolt на правах водителя такси или пассажира. Но и возможности заказа доставки еды.

Место рождения компании Bolt город Таллин. Ее основатель тогда еще студент Маркус Виллинг создал и запустил в конце лета 2013 года новую сервисную платформу призванную объединить всех автоперевозчиков Риги и Таллина в единый информационный центр. Это позволяло не только оперативно обслуживать потенциальных заказчиков такси служб, но и существенно снизить стоимость самих поездок.

Идеально продуманная стратегия сервиса позволила компании закрепиться за рубежом на международном рынке услуг такси. В 2017 она нежно, но уверенно подмяла под себя Лондонскую таксомоторную компанию и начала развивать свою деятельность во Франции и Лиссабоне. Постепенно перекинулась в Австралию и стала топовой в африканских странах. Лакомым кусочком для компании является создание подключение к Bolt в Германии и Испании, но законодательная бюрократия этих стран пока не позволяет подобного вхождения.

Первые финансовые инвестиции компании это «добрые дела» эстонских и финских финансовых организаций. Но уже в 2017 финансово-стратегическим партнером компании стал DiDi – китайский конгломерат транспортных услуг в Пекине. На сегодняшний день инвестиционными партнерами Bolt являются немецкий Daimler китайский DiDi и другие метры автомобильных перевозок с общим финансированием в 175 миллионов долларов.