Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Срок хранения масла

Срок хранения масла

К сведенью: срок хранения сливочного масла согласно ГОСТу от 10 до 30 дней, растительного – не более четырех месяцев. А сколько хранится моторное масло и есть ли вообще у него срок годности?

Как известно и это могут подтвердить все водители кто имеет подключение к Яндекс Такси моторное масло это специфическая жидкость, применяемая для защиты от износа различных узлов автомобиля. Не смотря на далеко не пищевое применение моторного масла, у него, тем не менее, тоже имеется свой ГОСТ. Согласно ему, период качества моторного масла зависит от способов его хранения и частоте эксплуатации.

Так, моторное масло рекомендуется хранить в герметично закрытой таре вдали от прямых лучей солнца. Гарантированный срок хранения масла в открытой таре составляет не более двенадцати месяцев. Кроме того, свои эксплуатационные качества моторное масло теряет в процессе работы двигателя, в нерабочем же его состоянии эксплуатационные свойства масла могут сохраняться долгие годы. Тем не менее, следует помнить, что по окончании годности масло в автомобиле следует полностью заменять даже если машине стояла в уютном гараже.

Использовать моторное масло с истекшим сроком годности категорически не рекомендуется. Во-первых, потому что такое масло уже не дает 100% защиты для двигателя, а во-вторых «прогорклое» машинное масло может привести к поломке некоторых узлов и деталей автомобиля.

Как же хранить автомобильное масло? Безусловно, у каждого производителя свои технические условия напрямую зависимые от состава моторного масла. Однако есть и общие правила.

Идеальным условием хранения моторного масла считается темное место без прямых солнечных лучей с температурой среды не более 20 градусов и в заводской таре. При хранении стоит избегать резких скачков влажности и температур. Хранящееся на холоде моторное масло перед использованием рекомендуется взболтать.