Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Такси или собственный автомобиль – что выгоднее?

Такси или собственный автомобиль – что выгоднее?

Глядя в след с комфортом отъезжающему на собственном авто соседу или, поджидая такси многие люди нет-нет, да и задаются вопросом, что же выгоднее – быть счастливым обладателем собственного авто или же стать пассажиром или использовать подключение к Яндекс Такси? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо сравнить расходы по обоим пунктам. Ведь приобретение собственного автомобиля – не только взвешенный и ответственный шаг. Машина особенно в первый год приобретения и эксплуатации требует недюжих финансовых вливаний. А растраты на такси также зависят от множества факторов – расстояния, тарифа и количества поездок.

Давайте разбираться и сравнивать.

На первом году пользования автомобилем вам предстоит изрядно потратиться на парочку техобслуживаний – ТО1 и ТО2. Первое состоится через 14500 км и составит по стоимости порядка 6200 рублей. Второе через 29500 км и 6100 рублей. Естественно с полной заменой всех техжидкостей. Не дорого, согласны.

Далее – покупка эксплуатационных необходимостей как то: огнетушитель, аварийка, аптечка, охранная система, видеорегистратор, карта памяти плюс полис ОСАГО и тд и тп. Итоговая стоимость с лихвой перевалит за 30 тысяч рублей.

Горючее. Эта статья в среднем заберет из вашего кошелька около 130 000 рублей в год.

Отдельной строкой будет стоять замена резины с летней на зимнюю. Удовольствие прямо скажем не из дешевых. Так, простые Nokian Hakka 2xl 185/65 R15 95H потянут три тысячи с небольшими копейками за одну штуку. Умножьте на четыре. Другие покрышки, разумеется, будут, стоит иначе, но в среднем стоимость сей экипировки будет составлять от 13 до 25 тысяч рублей за комплект. Не забываем услуги шиномонтажа.

Разумеется, все расчеты грубо условны. Они могут колебаться в зависимости от региона, как минус, так и в плюс.

Теперь о такси. Самый скромный тариф в такси составляет 15 руб./км. Если не далеко, не часто и только по городу то стоимость поездки даже за год не больно- то ударит по карману.

Однако у собственного автомобиля есть целый ряд преимуществ. Его не надо ожидать, у вас все всегда под рукой и вы можете отправиться в путь, когда захотите и по тому пути, который выберете для себя сами.