Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Таксистки

Таксистки

Когда заходит разговор о том как подключиться к Яндекс Такси у многих в памяти всплывает устойчивый стереотип этакого брутального мужчины – водителя такси. Данная профессия у большинства четко ассоциируется как сугубо мужская. И если сейчас уже вполне себе можно и представить и увидеть воочию женщину работающую водителем такси, то раньше «в то время» женщины в такси не работали. Так думают многие.

И будут не правы. И будут удивлены, что « в то время» женщины тоже работали в такси. А в больших городах даже создавались особые такси- бригады состоящие исключительно из одних «такстак»

Переломным моментом для работы женщин в такси стали послевоенные годы. Именно в тот период дамв стали осваивать многие мужские профессии. Жизненная необходимость – после ВОВ мужчин катастрофически не хватало.

Самой первой таксисткой в нашей стране была москвичка Татьяна Тихонова, исколесившая за рулём около 10000 километров по московским улицам. Принявшая в 30е годы прошлого века участие в Каракумском автопробеге она положила начало развития женского такси в СССР. Благодаря ее примеру, в Ленинграде, Москве ,Киеве и Сочи били созданы женские бригады водителей такси.

С середины 60х годов многие училища профтехобразования стали приглашать и охотно принимать на обучение шоферскомк делу девочек.

Интересный факт: долгое время руководство и министерство автомобильного транспорта СССР пыталось внедрить помимо машин «Волга» и другие марки автомобилей для работы в сфере такси. Одной из рационозатроский идей было внедрение а эту работу авто «Мосевич-408». Как показал дальнейший опыт – эта машина крайне не удобно и не проыессиональна в качестве такси-автомобиля. И вот это неудобные машины то и вручали женщинам таксисткам.

В 70е годы услугами женщин таксистов стали активно пользоваться на свадьбах – это считалось хорошей приметой для молодоженов . И для того чтобы забрать из роддома маму с малышом.

Сегодня женское такси не такое уж редкое явление. Не только у нас в стране , а и во многих странах мира существуют не просто женские такси, а даже женские таксопарки. Вспомните например «Розовое такси» из Мексики или исключительно женское такси исключительно для поездок женщин в арабских странах.