Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Украли номер. Что делать?

Украли номер. Что делать?

Ситуация – не страшный сон, но крайне неприятная: подойдя к своему автомобилю, вы обнаруживаете, что у вас «свинтили» с него автомобильные номера. Первым желанием наверняка будет подключение к Яндекс Такси и погоня за грабителем. Дабы «настучать» ему по репе и вернуть украденные госномера на родину. Хотение вполне законное и обоснованное.

Но делать этого не стоит, как бы, ни велика, была ваша злость и обида. Во первых, этого поца вы все равно не догоните и найдете (разве что по чистой случайности). А во-вторых, кодекс административных правонарушений и статья 12.2 иже с ним, категорически против такого вашего действия и грозят вам штрафом на пять тысяч тугриков или лишением прав вождение до трех месяцев.

Но предпринимать все же, кое-что необходимо. И даже в обязательном порядке. Грабители «увели» номера с вашей машины не просто так, а для использования в определенных целях – установив их на другую (часто угнанную) машину или для вашего шантажа.

Поэтому ваше первое действие после обнаружения факта пекулатства (от лат. Peculari – воровать) это звонок в полицию и ожидание встречи с представителями закона на месте обнаружения преступления. Ждете на месте!

Самым добрым вариантом будет, если у вас экспроприировали один автомобильный номер. Изготовление дубликата пройдет дешево и быстро. В случае же потери обоих госномеров, вам предстоит пройти небольшой квест с получением новых номеров – это от 2900 в рублях и трех дней ожидания. Плюс перерегистрация автомобиля, которую может осуществить только собственник машины. И плюс заявление в страховую компанию для изменения данных вашего ТС.