Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

В ГИБДД тестируют новые приборы проверки на наркотики и алкоголь

В ГИБДД тестируют новые приборы проверки на наркотики и алкоголь

В течение следующего 2020 года Госавтоинспекцией планируется внедрение так сказать в массы приборов определяющих наличие запрещенных веществ в организме водителей – алкоголя и наркотиков. Это станет одним из дополнительных средств освидетельствования водителей которые будут показывать не количество того или иного вещества, а просто его констатацию: алкоголь есть или алкоголя нет. Помимо этого, будет вводиться экспресс-тест на наличие наркотических веществ по слюне. Так что теперь водителям и тем кто хочет подключиться к яндекс такси на своем авто напрямую придется сильно поднапрячься, проходя проверку у инспекторов ГИБДД.

Стоит отметить, что все приборы созданы нашими отечественными разработчиками. Так, был представлен небольшой индикатор определения алкоголя. Он показывает наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Достаточно дунуть в установленную на прибор воронку, чтобы определить спиртовые пары. Световой индикатор покажет «да» или «нет». Как заявили разработчики, не каждый инспектор может уловить запах спиртного, особенно если у инспектора насморк или аллергический ринит. А так, пожалуйста: красный цвет индикатора – запах алкоголя есть, зеленый – вы чисты и трезвы.

Еще одним из приборов стал тест-анализатор наркотиков и психотропных веществ . Он определяет их наличие по слюне. Одноразовые проотборник и кассета достаются и открываются на глазах водителя. Проотборником проводится по слизистой рта (так как берут слюну на тест ДНК в кино) и фиксируют его в кассаете-хромотографе. Спустя 5 минут прибор определяет наличие или отсутствие наркотиков, о чем и оповестить надписью на индикаторе.