Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Внимание, эксперимент!

Внимание, эксперимент!

Подключение к Яндекс Такси города стабильно и без неожиданностей, а вот в двух городах страны одним из которых будет Тюмень, в 2022 году ожидается небольшой дорожный эксперимент.

Эксперимент заключается в ведении на наиболее оживленных перекрестках или перекрестках выбранных по определенному алгоритму искусственного интеллекта по управлению дорожным движением. Попросту говоря, светофоров, которые будут самостоятельно на основании своих расчетов и анализов переключать световые сигналы при подходе к перекрестку машин спецпомощи – пожарной, газовой или скорой служб.

Цели и задачи проведения данного эксперимента или тестирования – это максимально снизить риски ДТП, просчитать более оптимально и точно самые аварийные участки дорог и усовершенствовать автоматическую систему безопасности дорожного движения.

Кроме того, использование подобных умных светофоров позволит составить наиболее актуальные прогнозы по интенсивности движения на дорогах, рассчитать пиковые часы наступления заторов.

Если результаты тестового эксперимента пройдут успешно и смогут правильно показать всю полноту картины дорожного движения, то, по словам вице-президента «Глонасс» Е. Белянко подобные интеллектуальные перекрестки появятся во всех больших городах уже в 2023 году.