Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Вредные советы: этикет курильщика

Вредные советы: этикет курильщика

Весь мир активно борется с курением. Привычка эта пагубная и что бы там не говорили курильщики со стажем очень здорово вредящая вашему организму. Стресс, борьба с лишним весом, любовь к запаху и вкусу табака, выпендреж или простое желание поддержать беседу зажав сигарету между пальцев – у каждого курильщика своя причина для «начать курить» так сказать своя «Summa de Casibus Paenitentiae»(сумма вопросов покаяния).

Но сегодня мы не будем разбирать психологический портрет курящего человека, как и не будем дотошно описывать всю прелесть вреда от курения, с его потерей чего-то там в нашем организме пугая вас лошадью убитой каплей никотина. Нет. Сегодня поговорим об этикете курильщика. О культуре поведения человека с сигаретой в руке.

Работа в Яндекс такси требует соблюдения определенных норм и правил поведения, которые не допускают курения в салоне и при пассажирах. Но помимо работы и пассажиров у водителей имеется и иной круг общения, в котором наверняка есть курящие люди. И так правила этикета для курящего человека:

  1. Не курить при движении. Это значит не курить при ходьбе, беге и езде в транспорте. Помимо того что это неприлично заставлять вдыхать дым сигарет других людей это (особенно при беге и ходьбе) вредит вашему сердцу и сосудам заставляя их работать с повышенной нагрузкой.
  2. Закон негласный: последнюю сигарету в пачке даже если вам предлагают брать не прилично. Другое дело если у человека дающего вам последнюю сигарету в пачке есть еще одна коробка сигарет. Но тогда остаточную сигарету отдают вместе с пачкой.
  3. Просите разрешения закурить, если рядом с вами стоят другие люди или вы находитесь в закрытом помещении.
  4. Курить надо в специально отведенном для этого месте. А стряхивать пепел, как и выбрасывать окурок необходимо в пепельницу, урну или в пустую емкость, выполняющую роль пепельницы (с разрешения, если это необходимо хозяев дома).
  5. Нормы этикета запрещают выпускать дым в лицо рядом стоящего человека, даже если этот человек сам является курильщиком.
  6. Собираясь закурить в компании, следует раскрыть пачку сигарет и предложить присутствующим. Именно так: раскрыв пачку а, не вытаскивая по одной с вопросом «будешь?» Воспитанный курильщик если берет предложенную сигарету, то не более одного раза и в следующий раз так же предложить свои сигареты остальным.
  7. Если женщина решает прикурить в присутствии мужчины, то он должен предложить ей огонь спички или зажигалки. А вот мужчине не прилично принимать прикурить из рук женщины.
  8. Если вам предлагает прикурить стоящий человек, а вы сидите, то следует встать, проявляя уважения. Вставать следует и тогда, когда вы предлагаете кому, то сигареты или огонь.
  9. Не уважением к посторонним считается дать прикурить от своей сигареты – подобное позволено только с очень близкими людьми. Этикет диктует так же и то, что предлагающий огонь должен подойти человеку не заставляя того тянутся к нему.

Курение это ритуал, но все, же помните о его вреде здоровью.