Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Забытый язык автомобилистов

Забытый язык автомобилистов

Чем отличаются между собой представители разных профессий? И может ли художник понять автомобилиста оформившего подключение к Яндекс Такси? Каждой профессии свойственна не только своя специфика в одежде и тонкость юмора, но и профессиональный жаргонизм – словечки и термины которые понимают только лишь представители того или иного рода деятельности.

Если прислушаться к общению людей, то узнать автомобилистов среди них легко по своеобразным жаргонным фразам: матрешка (Mazda3), гайец (сотрудник ГИБДД), грелка (аптечка), колено (коленчатый вал), коцка (скол на кузове), мослы (дворники), муфта (педаль сцепления), шуршалка (легкая машина) и многие, многие другие.

Такая номинация или обозначение – это четко подмеченная особенность, уменьшенное название либо заимствованное искаженное значение с другого языка. Жаргонный сленг не только водителей желающих подключиться к Яндекс Такси на своем авто пополняется регулярно новыми словами.

Меняется мир, меняется мода, изменяются люди и слова. И есть в лексиконе автомобилистов жаргонные словечки, которые известны сейчас только старым матерым водилам с большим профессиональным стажем.

Так слово «овердрайв» раньше использовалось в обозначении еще одного редуктора в коробке. Теперь так называют высшую ступень в автотрансмиссии. «Галстуком» в среде старых водителей называли буксировочный трос, а «кокпитом» было принято называть салон машины. Это слово, кстати, переводиться как «арена для петушиных боев» и им обозначали замкнутое, но открытое пространство для рулевого.

Знакомое многим слово « торпедо» - передняя часть машины, это нарицательное производное от названия компании по производству приборов для транспорта. Компания Torpedo работала в Германии в xx веке. «Веслами» раньше называли механические стеклоподъемники. «Кочергой» или «мешалкой» - рычаги механической коробки передач.

«Папризом» дразнили ветровое стекло или верхний козырек, на нем защищающий от солнца.

Список можно продолжать до бесконечности. Водительский сленг интересен и не ограничен социальными или пространственными рамками. Это своего рода лексиконный определитель позволяющий понять кто перед тобой: человек, разбирающийся в машинах или просто прохожий. Это юмор, эмоции, экспрессия, душа. Это надо слышать.