Работа в Яндекс-Такси Челябинск Бонусы Новости Отзывы Как работаем Подключиться Контакты

Закон о работе такси

Закон о работе такси

В конце 2022, Госдума РФ постулировала новый закон, касающийся непосредственно работы всех служб такси. Новый закон будет весьма объемно охватывать и координировать всю работу такси сервиса. Затронет он и Яндекс работа в доставке.

Новый законодательный документ отныне будет не только регламентировать социально-трудовое взаимодействие водителей такси и агрегаторов, и диктовать порядок окраски автомобиля сервиса. Согласно новому документу к работе в такси теперь не могут быть допущены водители, имеющие активную судимость, указанную в ст.328.1 Тк РФ (не погашенную или не снятую), а так же лица совершившие убийство, изнасилование, разбой, грабеж и иные тяжкие преступления. На основании этого, будут пересмотрены личные дела ныне работающих в такси водителей и создана информационно-реестровая система.

Самозанятые водители так же смогут работать в службе такси через выбранного агрегатора, однако от них потребуется дополнительная страховка риска. Это необходимо для того чтобы в случае ДТП потерпевшие однозначно могли получить выплаты за причиненный им ущерб.

Помимо прочего, в случае ЧП с участием водителя такси, пассажиры получат компенсацию ущерба со стороны таксопарка, агрегатора или водителя такси. Если же возмещение ущерба от вышеперечисленных участников по каким-либо причинам будет невозможно, выплату ущерба покроет страховая компания.